Cliquez ici >>> 🦧 liste de courses pour 25 euros par semaine
LUFC Que Choisir a été créée en 1951 et réunit aujourd’hui 160 associations locales. C’est le principal réseau de défense des droits des consommateurs en France. L’association joue
listede courses pour 30 euros par semaine étude sur le télétravail 2021. cuisine moins cher ikea; lame vinyle adhésive murale. cable blanc pc building simulator; porte ouverte nelson mandela nantes 2020; cuisine complete brico dépôt; bière amère de rempart-du-néant. chaussure vélo route decathlon ; bureau de travail petit espace; magasin hygena ile de france; phone
Janvierest, pour beaucoup de personnes, un mois plus serré financièrement. Cela peut être la conséquence des nombreuses dépenses du temps des fêtes qui ne sont pas toujours prévues. Un petit souper par ci, un autre souper par là , les bouteilles de vin, les cadeaux, etc. Pour ma part, je n’ai pas abusé durant le temps des fêtes. Par contre, c’est le commencement d’un
ACTIVEZVOTRE CARTE DE FIDÉLITÉ POUR PROFITER DE VOS EUROS. Activer ma carte . Vos prospectus Vous les avez manqués, retrouvez-les ici ! Voir les prospectus. Les services incontournables d'Intermarché . Tous les jours, faites votre marché chez Intermarché. Faire mon marché en ligne. Ma carte de fidélité, la carte qui défend mon pouvoir d’achat. Bénéficiez de 5
3codes de réduction Casino Drive vous sont proposés, cette semaine, dans la rubrique codes promo : Les 3 offres de réduction Casino Drive ont été vérifiées il y a moins de 5 jours. Le
Rencontre Avec Le Mal Film Critique. Oops! That page can’t be found. It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search? Search for
Vous avez un four, un couteau, une poêle et une casserole ? Vous avez tout ce qu’il vous faut pour préparer ce menu de la semaine économique, à moins de 2,5 euros le plat par personne. On veut vous aider et vous inspirer au quotidien, alors pas question d’écrire des recettes approximatives qui ne correspondraient pas à votre budget. Pour s’assurer de respecter le montant imposé, nous avons tout calculé d’après les prix d’un grand supermarché. Parfois, vous verrez que les plats dépassent 2,5 euros, pour la simple mais bonne raison qu’ils font sur 2 à 4 repas. En divisant les portions pour 1 repas, ils reviennent bien moins chers. Pour lundi Cannelloni ricotta épinards Cannelloni ricotta épinards. Adobestock On commence notre semaine avec un voyage culinaire en Italie. Au menu ? Des pâtes farcies. Cette recette de cannelloni farcis à la ricotta et aux épinards est super facile à préparer. Pendant que ça cuit, vous avez le temps de regarder une série ou de réviser votre cours de maths. Chose promise, chose due voici en détails le coût de cette recette. La base, ce sont évidemment les cannelloni. Ça tombe bien, l'élément principal est celui qui coûte le moins cher moins de 1 euro. Le plus cher, ce sont les épinards frais. 800 g valent 5,20 euros. Ajoutez une tête d'ail à 70 centimes rassurez-vous, on n'a besoin que d'une gousse, mais personne n'achète une gousse toute seule et d'une brique de béchamel à 1,30. Entre nous, on vous conseille de la faire maison, ce n'est vraiment pas compliqué. Pour finir, n'oubliez pas la boîte de ricotta à 1,14 euro. Dégainez vos portables, c'est le moment de calculer. Au total, ce plat pour 4 personnes ou 4 repas revient à 10 euros, soit 2,50 euros par personne. Défi relevé ! Ces cannelloni se gardent 3 à 4 jours maximum au réfrigérateur. Si vous ne voulez pas préparer un plat pour 4, de peur de vous lasser, il suffit de réduire les quantités ou de cuisiner les restes dans d'autres recettes. Pour ça, voici toutes les recettes à faire avec de la béchamel un croque-monsieur ou un mac&cheese par exemple et celles à cuisiner avec de la ricotta. Pour les cannelloni, vous pourrez les farcir de nouveau de la garniture de votre choix en vous inspirant de nos recettes. Pour mardi Salade d'endives, roquefort et poire Salade d'endives, poire et roquefort. Adobestock C'est la saison des endives. Profitez-en pour préparer une salade d'endives aux poires et au roquefort. Pour 1,40, vous pouvez vous offrir un roquefort AOP. Ce logo, c'est l'assurance d'un savoir-faire unique et d'un produit de qualité. A ce prix-là , on aurait tort de s'en priver. Ajoutez 2 poires pour 1 euro, et un sachet d'endives à 1 euro 50. On vous laisse faire votre petite vinaigrette pour la sauce, d'accord ? Si on calcule, ça nous fait 2 repas pour 4 euros, soit 2 euros par personne. Et en prime, il nous restera du fromage. Encore une fois, on comprendrait que vous ne vouliez pas manger deux fois de suite la même chose. Dans ce cas, divisez ces quantités par deux et cuisinez le reste des endives dans l'une de ces recettes d'endives. Idem pour le roquefort il vous en restera forcément, et il y a mille possibilités pour le cuisiner, que ce soit dans un gratin de pommes de terre ou en sauce express à servir avec des gnocchi. Regardez ici toutes les possibilités que vous avez. Pour mercredi Curry de lentilles Dahl de lentilles corail. Pascale Weeks Le curry de lentilles avec du riz basmati est un plat complet qui remplace à merveille les protéines animales lorsque l'on a un petit budget ou que l'on est végétarien ou les deux à la fois. Là encore, les quantités sont données pour 4 repas pour s'adapter à la quantité de la brique de lait de coco. Si vous n'en voulez pas autant ou que votre réfrigérateur est trop petit pour stocker les restes, réduisez les quantités par deux et cuisinez le reste de lait de coco dans une de ces recettes à base de coco. On commence par ajouter à notre panier un paquet de 500 g de lentilles corail pour 1,65 euro. Ça change du riz, des pâtes et des haricots verts pour un prix très abordable, vous ne trouvez pas ? Surtout qu'après cette recette, il vous restera encore au moins la moitié. Ça se garde très bien dans le placard. Pour aromatiser notre Dahl, il faut aussi un oignon rouge 30 centimes, du concentré de tomates à 80 centimes le tube dont on peut se resservir de multiples façons et une gousse d'ail on a déjà une tête d'ail, pas besoin d'en racheter. On investira aussi dans un flacon de curry en poudre à 0,53 euros chez la marque distributeur. Là encore, il en restera pour les 2 prochains mois. Ajoutez 20 centimes pour le morceau de gingembre et 1 euro pour la brique de lait de coco. Si vous n'en avez pas, achetez aussi un paquet de riz basmati à 1 euro les 500 g pour faire de cette recette un plat équilibré. Au total, on se retrouve avec un plat épicé qui change de l'ordinaire pour 5,48 pour 4, soit 1,37 par personne. Pour utiliser les lentilles corail restantes, regardez nos recettes juste ici. Pour jeudi Pâtes aux petits pois et au jambon Pâtes aux petits pois et jambon. Adobestock Simple et efficace, nous n’avons pas besoin de chercher très loin pour cuisiner de bons petits plats, la preuve avec ces pâtes au jambon et aux petits pois. Commençons par la base le choix des pâtes. Vous pouvez évidemment prendre vos pâtes préférées, mais il est préférable de prendre des pâtes torsadées comme des fusilli ou des tubes comme des macaroni pour que la garniture s'accroche aux pâtes. On a choisi des fusilli à 90 centimes le paquet de 1 kg. Pour les petits pois, pas de chichis, on opte pour la boîte de conserve à 0,65 euro les 280 g. Le plus cher, ce sont les dés de jambon. Soit vous optez pour la facilité en achetant le paquet de 150 g de dés de jambon découpés pour 1,15 euro, soit vous allez au rayon boucherie demander des talons de jambon dans lesquels vous découperez vous-même vos dés. Vous verrez, les talons en charcuterie coûtent trois fois rien. Avec un oignon 20 centimes et une boîte de crème fraîche épaisse à 0,68 centimes, on a un plat pour 2 repas à 3,58 euros. Ca fait beaucoup de chiffres d'un coup, mais retenez juste une chose cette recette revient à 1,80 euro par personne. Et en prime, il vous reste des pâtes et des petits pois. L'astuce, c'est d'utiliser les petits pois et le jambon restant avec le riz de la veille pour faire un riz sauté. Il ne manquera qu'un oeuf et de la sauce. Malin pour ne rien gaspiller, pas vrai ? Pour vendredi Tarte au thon et salade tarte au thon. Silvia SantucciLa tarte au thon est la recette classique à servir en entrée ou en plat principal en l'accompagnant d'une salade. Prenez une batavia à 1 euro, une boîte de thon à 1,50 euro, une pâte feuilletée à 60 centimes et un pot de moutarde. Il faut aussi 3 oeufs, soit 60 centimes et un sachet de fromage râpé. Manger équilibré, bon et pour pas cher, c'est aussi simple qu'une tarte au samedi pâtes au brocoli Pâtes au brocoli. Adobestock On imagine bien que vous n'avez pas un appartement XXL. Par conséquent, votre cuisine est probablement petite. Pour ne pas avoir à stocker trop de nourriture, voilà une recette de one pan pasta au brocoli qui permet de cuisiner les restes du paquet de fusilli. Pour le reste, comptez 1,50 euro pour le brocoli, achetez 2 oignons à 0,50 centimes, prenez une gousse d’ail de la tête que l'on a déjà achetée, de l’huile d’olive et de l’eau. Pour des saveurs plus prononcées, achetez une bouteille de vin blanc de cuisine. Vous en trouverez dès 1,45 euro. Pour la gourmandise, on se fait plaisir avec un sachet de Parmigiano Reggiano AOP à 1 euro. Et voilà un plat facile et équilibré pour moins de 4 euros 50 pour 3 personnes, soit 1 euro 50 par personne. Pour le vin blanc et le parmesan restant, cuisinez-les dans un risotto ou dans une boîte chaude type Mont d'Or. Pour dimanche omelette aux pommes de terre Omelette aux pommes de terre. Adobestock Ce n’est pas parce que c’est facile que ce n’est pas bon, la preuve avec cette omelette aux pommes de terre. Les omelettes c'est toujours parfait quand on a un petit budget, sans compter qu'on peut varier la recette à l'infini. Il faudra un peu de fromage râpé ou bien le reste du parmesan râpé que l’on a gardé des recettes précédentes. Ajoutz aussi 2 oeufs à environ 0,20 centimes la pièce, des pommes de terre 1 euro le kilo et demi et de l’huile. Si vous faites toutes vos courses de la semaine d'un seul coup, pensez à regrouper vos achats en n'achetant qu'une seule boîte de 6 oeufs plutôt que plusieurs petites quantités. Accompagnez cette omelette de salade. Rappelez-vous, il y en a une qui vous attend dans le bac à légumes depuis vendredi. Pour vous aider à dépenser moins Pour vous aider chaque jour à faire des économies en mangeant équilibré, privilégiez les produits de saison. C’est la fameuse règle de l’offre et de la demande en pleine saison, il y a beaucoup de courges, les prix sont donc plus bas qu’en début de saison ou hors saison. Regardez s'il y a des associations de producteurs, comme une AMAP, près de chez vous. En plus de manger local et de saison, vous payerez vos fruits et légumes 3 fois rien et vous soutiendrez les petits producteurs. Souvent, on se dit que pâtes et pommes de terre sont des aliments qui font grossir. C'est faux si vous variez vos repas et que l'assiette est équilibrée avec des légumes et des protéines, il n'y a pas de raison de s'en priver, surtout qu'il s'agit de produits très bon marché. Pour les légumes et les féculents, ne culpabilisez pas si vous achetez des conserves. Ces boîtes sont très pratiques, économiques et les aliments contiennent encore des nutriments. Maïs, thon, haricots lâchez-vous sur les conserves.
C’est une initiative qui m’a inspirée cette semaine de menus. 1 français sur 2 ne peut pas se payer une semaine de repas équilibrés. Ils ont ainsi proposé 4 listes de courses dont une veggie 21 repas pour 21€. J’ai eu envie de vous proposer ma liste de courses et mes menus ; 21 repas équilibrés pour 30€ 7x petit des, dej, gouter et diner. À retrouver aussi, une liste pour 25€. Voici les menus, et la liste de courses LUNDI Petit dej Porridge banane, flocons d’avoine, lait Dej 2 parts de tarte aux poireaux pâte feuilletée, 4 oeufs et 2 poireaux + salade 1/2 endive et 1 betterave Encas Yaourt pomme et une poignée d’amandes Diner Poêlée de légumes, riz et 1 oeuf MARDI Petit dej Porridge banane, flocons d’avoine, lait Dej 2 parts de tarte aux poireaux + salade 1/2 endive et 1 betterave Encas Yaourt pomme et une poignée d’amandes Diner Riz, 1/2 brocoli et des pois chiche MERCREDI Petit dej Porridge banane, flocons d’avoine, lait Dej Poêlée de légumes, riz et 1 tofu fumé Encas Yaourt pomme et une poignée d’amandes Diner Coquillettes, râpé + salade 1 endive et 1 betterave JEUDI Petit dej Porridge banane, flocons d’avoine, lait Dej 1 salade d’endive lentilles, carotte, betterave et 2 oeufs Encas Yaourt pomme et une poignée d’amandes Diner Soupe pomme de terre, carottes et panais VENDREDI Petit dej Porridge banane, flocons d’avoine, lait Dej Lentilles, carottes en rondelles et 1 tofu fumé Encas Yaourt pomme et une poignée d’amandes Diner Soupe pommes de terre, carottes et panais SAMEDI Petit dej Porridge banane, flocons d’avoine, lait Dej gratin de coquillettes coquillettes, 2 poireaux, 1 filet de lait et fromage râpé + 1 endive Encas Yaourt pomme et une poignée d’amandes Diner ramen nouilles, brocoli et 1 oeuf DIMANCHE Petit dej Porridge banane, flocons d’avoine, lait Dej gratin coquillettes + 1 endive Encas Thé au lait ou café au lait, pomme et une poignée d’amandes Diner Pommes de terre, pois chiche et carottes rôtis LISTE DE COURSES 7 Bananes 7 Pommes 5 endives 6 poireaux 10 Carottes 1 brocoli 2 panais 1kg de pommes de terre Sachet betteraves cuites 1 poêlée de légumes surgelés Lentilles conserve moyenne Pois chiche conserve moyenne 1,5l de lait 6 Yaourts 8 oeufs Tofu fumé 200g Fromage rapé 100g 175g d’amandes Riz complet 500g Coquillettes bio 500g 1 sachet de nouilles chinoises 500g de flocons d’avoine 1 pâte feuilletéeChocolat noir LISTE DE COURSES 25€ Même liste de courses sans chocolat noir, amandes et remplacer riz complet et coquillettes bio par coquillettes et riz blanc
Crise, fins de mois difficiles et des aliments qui sont de plus en plus chers, autant dire que l’alimentation représente une part importante du budget. Chaque semaine, le frigo étant vide, il faut de nouveau remplir le caddie et faire les courses. Plats préparés, fruits et légumes frais, surgelés, autant d’aliments qui ont un coût ! Sous prétexte de réaliser des économies au quotidien, nous avons tendance à privilégier la quantité au détriment de la qualité et à ne pas nous nourrir sainement. Pourtant, manger équilibré ne nécessite pas forcément un budget colossal s’il l’on prend garde aux ingrédients ! Certes, inutile de se voiler la face. Manger équilibré nécessite d’investir dans des produits frais ! Est-il possible de limiter ses achats et de manger équilibré pour moins de 30 euros par semaine, c’est-à dire 4 euros par jour et par personne ? ! De prime abord, cela paraît difficile, surtout si vous êtes une famille avec des enfants. Manger à 4 pour 4 euros par jour et par personne paraît irréalisable ! Eh bien si, même si c’est un challenge et qu’il faut faire ses comptes au centime d’euros près, c’est possible si vous choisissez les bons produits ! Il est donc possible de manger sainement sans trop dépenser. Première règle pour manger de la sorte, il va falloir bannir les restaurants et les sandwichs ou salades achetés en dehors. Car là , vous ne tiendrez pas votre budget. Ah, pouvoir d’achat, quand tu nous tiens ! Evitez les plats préparés Commencez par éliminer de votre caddie tous les plats industriels préparés, les boîtes de conserves préparées, des produits gras, en sauces et souvent très onéreux ! Votre note de courses s’en ressentira ! Au contraire, privilégiez les surgelés basiques fruits, légumes verts, poissons, que vous pourrez ensuite agrémenter à votre façon ! Outre le fait qu’ils soient neutres, ils conservent leurs atouts nutritionnels et de plus sont économiques, car vous n’utilisez que la portion nécessaire ! Du côté du frais, optez pour les fruits et légumes de saison, souvent moins chers, regardez les promotions du côté de la viande et du poisson, et n’hésitez pas à en prendre des gros volumes que vous pourrez ensuite congeler. Evitez les produits de grande marque C’est un fait, les produits de marque coûtent plus chers que les autres, sans être pour autant meilleurs. Privilégiez les produits des supermarchés type Auchan, Produits U, marque repères surtout s’il s’agit de manger des pâtes ou du riz ! Par ailleurs, pour certains produits, vous pouvez opter pour le hard discount yaourts, farine, lait, sucre, condiments pas besoin de dépenser des fortunes pour cela. Cuisinez des céréales Misez sur les céréales pâtes, riz, lentilles, boulgour, blé, semoule, qui permettent de constituer des bases pour vos repas et de les décliner en différentes recettes pour ne pas sombrer dans la monotonie. Ainsi, vous pouvez vous concocter une salade de lentilles le midi et manger des pâtes avec des légumes en boîte le soir ! L’idée étant de combiner, protéïnes, féculents, légumes à chaque repas. L’idéal est même d’opter pour un mode de vie végétarien composé uniquement de légumineuses et de légumes ! Faites du jardin et adoptez des poules Pas besoin d’avoir la main verte s’il s’agit juste de cultiver quelques salades et radis, tomates ! Il vous suffit d’un petit potager si vous êtes en maison, sinon, vous avez la possibilité de louer des jardins ouvriers ! Avoir un coin de jardin permet de réaliser des économies en matière de légumes et de dépenser un peu plus pour le poisson et la viande. De même, les œufs qui sont indispensables dans le cadre d’une alimentation variée sont chers ! Si vous avez des poules, vous aurez des œufs et en plus, elles mangeront vos déchets ! Possible…. Mais difficile Il est donc tout à fait possible de manger pour 30 euros par semaine, en faisant ses comptes et en multipliant ses sources marchés, supermarchés, hard-discount. En bref, pour gérer son budget, il faut beaucoup d’organisation et d’énergie. Difficile de tenir sur le long terme. En effet la frustration est là , car il n’est pas toujours facile de se priver d’un aliment ou d’éviter d’aller au restaurant.
404 Error 404 Oops! Page Not Found! We’re sorry but we can’t seem to find the page you requested. This might be because you have typed the web address incorrectly. BACK TO HOME
liste de courses pour 25 euros par semaine